[Aquí va una cabecera que aún no he hecho porque me da pereza usar photoshop ahora mismo]¿Emocionados por la salida inminente de Pokémon X e Y, chicos? ¡Pues el viejo Habimaru os ayudará a pasar el mono con una serie de torneos pokémon temáticos! Las posibilidades son inmensas y os tendré que hacer estrujaros un poco los sesos para no abusar de las estrategias de siempre, ¡pero será divertido!
PokéTorneo #1 - Little CupPara comenzar, me gustaría ir a lo clásico. Un torneo con las ya fijadas y conocidas normas de "Little Cup". Para los más versados en el juego, no habrá que decir mucho. Para los menos,
aquí tenéis una guía cojonuda.
En resumen,
Little Cup consiste en usar Pokémon "recién nacidos" (según los estándares antiguos, a nivel cinco) aprovechando todo lo que puedan tener al salir del cascarón. En el enlace anterior tenéis toda la normativa, pero os indicaré las limitaciones más notorias:
NormasLos Pokémon han de estar a nivel 5Los Pokémon deben poder evolucionar y encontrarse en la parte más baja de su cadena evolutiva (en resumen, si un pokémon es básico pero existe un pokémon bebé en su línea evolutiva, tendrás que quedarte con el bebé)
Claúsulas activas:-Sueño: No más de un pokémon adversario podrá ser inducido al sueño. Evidentemente, el movimiento "Descanso" está permitido aunque contravenga esta cláusula.
-Especies: No más de un pokémon con el mismo número según la Pokédex Nacional
-Evasión: Los movimientos "Doble Equipo". "Minimizar" y similares están prohibidos.
Baneos-Objeto:
Contario a las reglas de Smogon, he decidido que sólo pueda haber una copia de un objeto en el equipo, aunque el Zumo de Baya no podrá usarse ninguna vez.
-Los movimientos "Furia Dragón" y "Bomba Sónica" están prohibidos.
-La habilidad "Veleta" también está prohibida
-Carvanha, Sneasel, Gligar, Meditite, Scyther, Tangela, Vulpix y Yanma están baneados.
Para simplificar un poco a los menos versados,
el total de EV asignados a los pokémon será de cero, mientras que los IV podrán tener una distribución normalRegistroEl torneo se llevará a cabo mediante el simulador
Pokémon Showdown, por lo que tendréis que dejar en un post vuestro nombre de usuario en la web.
Adicionalmente, tendréis que registrar previamente
nueve Pokémon con la siguiente plantilla:
Mote1: Pokémon1 @ Objeto 1 || Habilidad
- Ataque 1
- Ataque 2
- Ataque 3
- Ataque 4
Huelga decir que los motes de los Pokémon deben
no resultar confusos (llamar Pikachu a un Bulbasaur) ni repetirse entre ellos.
También es evidente que, una vez registrados, no podrán ser modificados de ninguna forma.
Se abrirá un total de
DIECISÉIS PLAZAS.
Desarrollo del torneoSuponiendo que se cubran dieciséis plazas, el torneo se dividirá en cuatro rondas. Dentro de una ronda, los combates podrán librarse simultáneamente, sin necesidad de que se libre antes el anterior.
Top 8: Combate Simple 3v3. Los jugadores podrán acordar previamente si se trata de una victoria o al mejor de tres, aunque deberán dejarlo por escrito previamente.
Top 4: Combate Simple 3v3. De forma obligada, al mejor de tres.
Semifinal: Combate Doble 4v4. De nuevo, al mejor de tres.
Tercer Puesto: Combate Triple 3v3. Al mejor de tres.
(Sí, siempre intento que el tercer puesto se decida de una forma "distinta")
Final: Combate Simple COMPLETO (6v6). Al mejor de tres.
Se notificará del resultado del combate mediante un enlace a la repetición.
PremiosPrimer Puesto: 25000 platines +10p en clasificación
Segundo Puesto: 12500 platines +7p en clasificación
Tercer Puesto: 7500 platines +5p en clasificación
Cuarto Puesto: 5000 platines + 3p en clasificación
Premio de consolación: 1000 platines +1p en clasificación
Lista de Participantes:
1. Zodiark - (TA) Diamond Tanga
Charmander (M) @ Leftovers || Blaze
- Dragon Pulse
- Fire Blast
- Will-O-Wisp
- Brick Break
Sandshrew (M) @ Soft Sand || Sand Rush
- Earthquake
- Rapid Spin
- Sandstorm
- X-Scissor
Chikorita (M) @ Miracle Seed || Overgrow
- Bullet Seed
- Synthesis
- Giga Drain
- Toxic
Drifloon (F) @ Eviolite || Aftermath
- Calm Mind
- Shadow Ball
- Thunderbolt
- Will-O-Wisp
Eevee (F) @ Silk Scarf || Adaptability
- Quick Attack
- Facade
- Heal Bell
- Shadow Ball
Mareep (F) @ Air Balloon || Static
- Thunder Wave
- Thunderbolt
- Cotton Guard
- Toxic
Squirtle (M) @ Mystic Water || Torrent
- Ice Beam
- Rapid Spin
- Scald
- Toxic
Gible (F) @ Dragon FangR || Rough Skin
- Stealth Rock
- Earthquake
- Outrage
- Dragon Claw
Rufflet @ Sharp Beak || Keen Eye
- Aerial Ace
- Bulk Up
- U-turn
- Roost
2. Tidus Cloud - Cloud and Rain
Elekid: Elekid || Static
1) Thunderbolt
2) Volt Switch
3) Discharge
4) Electro Ball
Bulbasur: Bulbasur || Overgrow
1) Power Whip
2) Giga Drain
3) Energy Ball
4) Grass Pledge
Drifloon: Drifloon || Aftermath
1) Shadow Ball
2) Thunderbolt
3) Hypnosis
4) Air Cutter
Abra: Abra || Synchronize
1) Secret Power
2) Psyshock
3) Psychic
4) Toxic
Dratini: Dratini || Shed Skin
1) Aqua Tail
2) Ice Beam
3) Dragon Pulse
4) Flamethrower
Aipom: Aipom || Run Away
1) Focus Punch
2) Seed Bomb
3) Shadow Claw
4) Mega Punch
Duskull: Duskull || Levitate
1) Confuse Ray
2) Psychic
3) Ice Beam
4) Shadow Ball
Wooper: Wooper || Damp
1) Earthquake
2) Aqua Tail
3) Earth Power
4) Scald
Houndour: Houndour || Early Bird
1) Sucker Punch
2) Crunch
3) Foul Play
4) Fire Fang
3. Sito - (TA) Sapphire Tanga
Cottonee @ Restos || Bromista
- Drenadoras
- Otra vez
- Sustituto
- Paralizador
Clamperl @ Diente marino || Cobardía
- Surf
- Poder oculto
- Rayo hielo
- Rompecoraza
Gastly @ Lodo negro || Levitación
- Sustituto
- Bola sombra
- Mismo destino
- Anulación
Bronzor @ Baya Aranja || Levitación
- Reciclaje
- Hipnosis
- Foco resplandor
- Terremoto
Mienfoo @ Vidasfera || Regeneración
- Sorpresa
- Ida y vuelta
- Puño drenaje
- Roca afilada
Lickitung @ Mineral evol || Aclimatación
- Deseo
- Protección
- Cola dragón
- Campana cura
Abra @ Banda Focus || Muro Mágico
- Psíquico
- Bolsa sombra
- Protección
- Poder oculto
Dwebble @ Baya Chiri || Robustez
- Trampa rocas
- Púas
- Tijera X
- Pedrada
Elekid @ Pañuelo elegido || Espíritu vital
- Voltio cruel
- Puño Hielo
- Tajo cruzado
- Puño fuego
4. Nebula - (TA) Silver Tanga
Lindurita (Petilil) Eviolite || Chlorophyll
Timid Nature
- Sunny Day
- Giga Drain
- Hidden Power [Fire]
- Sleep Powder
Xoxín Malandrín (Murkrow) Life Orb || Prankster
Timid Nature
- Substitute
- Sucker Punch
- Brave Bird
- Roost
Tanga Psíquica (Mime Jr.) Choice Specs || Filter
Modest Nature
- Substitute
- Psychic
- Thunderbolt
- Healing Wish
Swablu - BrightPowder || Natural Cure
Careful Nature
- Roost
- Toxic
- Hyper Voice
- Cotton Guard
Clamperl - DeepSeaTooth || Shell Armor
Level: 5
Timid Nature
- Shell Smash
- Surf
- Substitute
- Hidden Power [Fire]
Duskull @ Enigma Berry || Levitate
Calm Nature
- Substitute
- Will-O-Wisp
- Pain Split
- Ice Beam
Larvitar - Flame Orb || Guts
Jolly Nature
- Dragon Dance
- Earthquake
- Stone Edge
- Facade
Mienfoo @ Choice Scarf || Inner Focus
- Fake Out
- Drain Punch
- Stone Edge
- U-turn
Charmander - Leftovers || Blaze
- Dragon Dance
- Fire Blast
- ThunderPunch
- Brick Break
5. Light - (TA) Red Tanga
Charmander @Salac Berry || Blaze
- Belly Drum
- Fire Punch
- Thunder Punch
- Substitute
Scraggy @ Eviolite|| Shed Skin
- Dragon Dance
- Ice Punch
- Crunch
- Drain punch
Murkrow @ Life Orb || Prankster
- Sucker Punch
- Substitute
- Roost
- Brave Bird
Exeggcute @Oran Berry || Harvest
-Sleep powder
-Substitute
-Leaf Storm
-Psychic
Tirtouga @ Splash Plate || Sturdy
- Shell Smash
- Waterfall
- Stone Edge
- Aqua Jet
Abra @ Focus sash|| Magic Guard
- Psichic
- Shadow ball
- Hidden power
- Protect
Bronzor @ Sitrus Berry || Levitate
- Recycle
- Toxic
- Earthquake
- Flash Cannon
Minccino @ Choice Scarf|| Skill link
- Tail slap
- Aqua tail
- U-turn
- Seed bomb
Misdreavus @ Kasib Berry || Levitate
- Nastly plot
- Will-o-wisp
- Shadow ball
- Hidden Power
6. Lighthelco - Lighthelco
Ferrus: Ferroseed || Iron Bars
Eviolite
- Drenadoras
- Onda trueno
- Proteccion
- Recurrente
Biocell: Solosis || Magic Guard
Life Orb
- Paz Mental
- Psiquico
- Bola Sombra
- Recuperacion
Scout: Bidoof || Simple
Liechi Berry
- Ataque Rapido
- Rizo Defensa
- Desenrollar
- Acua cola
Antenas: Chinchou || Volt Absorb
Globo Helio
- Escaldar
- Rayo
- Rayo Hielo
- Voltiocambio
Knight: Ponyta || Flash Fire
Oran Berry
- Envite Igneo
- Fuego Fatuo
- Voltio Cruel
- Retroceso
Curasan: Shellos || Storm Drain
Pecha Berry
- Escaldar
- Nieblaclara
- Recuperacion
- Toxico
Mera: Rhyhorn || Lightningrod
Quick Claw
- Terremoto
- Pedrada
- Colmillo Igneo
- Megacuerno
Helia: Scraggy || Moxie
Choice Scarf
- Patada salto alta
- Triturar
- Cabezazo Zen
- Puño Drenaje
Floon: Drifloon || Unburden
Flying Gem
- Acrobacia
- Bola Sombra
- Poder Oculto (Hielo)
- Mismodestino
7. Proxfi - Proxfi
Xasper (Misdreavus) (M) Levitate @ Life Orb
- Calm Mind
- Nasty Plot
- Shadow Ball
- Thunderbolt
Shelldero (Shellder) (F) Shell Armor @ White Herb
- Icicle Spear
- Hydro Pump
- Shell Smash
- Rock Blast
Ferromenta (Ferroseed) (M) Iron Barbs @ Poison Gem
- Seed Bomb
- Spikes
- Stealth Rock
- Thunder Wave
KingTaladro (Drilbur) (M) Sand Force @ Eviolite
- Earthquake
- Rock Slide
- Shadow Claw
- Brick Break
Abrakadabra (Abra) (F) Inner Focus @ Focus Sash
- Calm Mind
- Psychic
- Shadow Ball
- Psyshock
Tortuga ninja (Tirtouga) (M) Sturdy @ Water Gem
- Waterfall
- Earthquake
- Shell Smash
- Stone Edge
Porygono (Porygon) Trace @ Choice Scarf
- Tri Attack
- Aerial Ace
- Recover
- Ice Beam
Perdigón (Ponyta) (M) Flash Fire @ Fire Gem
- Flame Charge
- Flare Blitz
- Morning Sun
- Wild Charge
Casper (Gastly) (M) Levitate @ Oran Berry
- Giga Drain
- Shadow Ball
- Thunderbolt
- Destiny Bond
8. EspeYuna - Redhead Nurse
-> Narra (Pichu) (F) @ Electric Gem || Static
- Thunder
- Body Slam
- Seismic Toss
- Thunder Wave
-> Nell (Azurill) (M) @ Water Gem || Thick Fat
- Toxic
- Water Pulse
- Hidden Power [Water]
- Surf
-> Helco (Eevee) (M) @ Normal Gem || Adaptability
- Iron Tail
- Bite
- Quick Attack
- Baton Pass
-> Zoda (Torchic) (M) @ Fire Gem || Blaze
- Aerial Ace
- Fire Blast
- Body Slam
- Sunny Day
-> Habi (Bulbasaur) @ Grass Gem || Overgrow
- Synthesis
- Giga Drain
- Leech Seed
- Power Whip
-> Happy (Cleffa) (F) @ Normal Gem || Cute Charm
- Wonder Room
- Water Pulse
- Aromatherapy
- Light Screen
-> Suzu (Dratini) @ Dragon Gem || Marvel Scale
- Aqua Tail
- Ice Beam
- Waterfall
- Dragon Pulse
-> Zeix (Gastly) @ Ghost Gem || Levitate
- Shadow Ball
- Trick
- Thunderbolt
- Sludge Bomb
-> Laito (Growlithe) (M) @ Fire Gem || Intimidate
- Flare Blitz
- Bite
- Body Slam
- Flame Charge
9. Zeix - Nosecualtengo
Paladín: Shelmet @ Leftovers || Shell Armor
- Acid Armor
- Recover
- Spikes
- Substitute
Royal: Frillish @ Focus Sash || Cursed Body
- Recover
- Shadow Ball
- Confuse Ray
- Toxic
Marisco: Tirtouga @ Quick Claw || Swift Swim
- Rain Dance
- Aqua Jet
- Stealth Rock
- Shell Smash
Killer: Pawniard @ Scope Lens || Pressure
- Swords Dance
- Substitute
- Iron Head
- Sucker Punch
Terra: Archen @ Flying Gem || Defeatist
- Acrobatics
- U-Turn
- Earthquake
- Stone Edge
Leyenda: Axew @ Dragon Fang || Rivalry
- Dragon Dance
- Superpower
- Dragon Claw
- Aqua Tail
Kinder: Exeggcute @ Lansat Berry || Harvest
- Sunny Day
- Leech Seed
- Psychic
- Substitute
Snow: Snover @ Ice Gem || Snow Warning
- Substitute
- Leech Seed
- Blizzard
- Ice Shard
Jerry: Croagunk @ Black Sludge || Dry Skin
- Drain Punch
- Sucker Punch
- Bulk Up
- Dark Pulse
Viendo que no se han cubierto las 16 plazas, habrá que hacer una primera ronda para reducir a ocho las plazas. Tomando Random.org, el combate extra será
3. Sito vs 5.LightEn la primera ronda, ha sido eliminado Light por 2-0. Eso nos lleva a un reparto de la segunda ronda como el que sigue:
1. Zodiark vs 4. Nebula
7. Proxfi vs 2. Tidus Cloud
3. Sito vs 6. Lighthelco
8. EspeYuna vs 9. ZeixLa segunda ronda ha sido una muy interesante. Cuatro vencedores, cuatro vencidos. No podemos rellenar mucho más aquí, más que los combates orientados a la segunda ronda:
Ronda 3 - Go, go, go!
Lighthelco contra Soda
Proxfi contra Zeix