Anti-Óscars:
Peor película
‘Battleship’
‘The Oogieloves in Big Balloon Adventure’
‘Desmadre de padre’
‘Mil palabras’
‘Amanecer: Parte 2′
Peor director:
Sean Anders, ‘Desmadre de padre’
Peter Berg, ‘Battleship’
Bill Condon, ‘Amanecer: Parte 2′
Tyler Perry, ‘Good Deeds’ / ‘Madea’s Witness Protection’
John Putch, ‘Atlas Shrugged: Part II’
Peor actriz:
Katherine Heigl, ‘La cazarrecompensas’
Milla Jovovich, ‘Resident Evil: Venganza’
Tyler Perry, ‘Madea’s Witness Protection’
Kristen Stewart, ‘Amanecer: Parte 2′ / ‘Blancanieves y la leyenda del cazador’
Barbra Streisand, ‘The Guilt Trip’
Peor actor:
Nicolas Cage, ‘Ghost Rider: Espíritu de venganza’ / ‘El pacto’
Eddie Murphy, ‘Mil palabras’
Robert Pattinson, ‘Amanecer: Parte 2′
Tyler Perry, ‘En la mente del asesino’ / ‘Good Deeds’
Adam Sandler, ‘Desmadre de padre’
Peor actriz de reparto:
Jessica Biel, ‘Un buen partido’ / ‘Desafío total’
Brooklyn Decker, ‘Battleship’ / ‘Qué esperar cuando estás esperando
’Ashley Greene, ‘Amanecer: Parte 2′
Jennifer Lopez, ‘Qué esperar cuando estás esperando’
Rihanna, ‘Battleship’
Peor actor de reparto:
David Hasselhoff, ‘Piraña 3D 2′
Taylor Lautner, ‘Amanecer: Parte 2′
Liam Neeson, ‘Battleship’ / ‘Ira de titanes’
Nick Swardson, ‘Desmadre de padre’
Vanilla Ice, ‘Desmadre de padre’
Peor reparto:
‘Battleship’
‘The Oogieloves in Big Balloon Adventure’
‘Desmadre de padre’
‘Amanecer: Parte 2′
‘Madea’s Witness Protection’
Peor guión:
‘Atlas Shrugged: Part II’
‘Battleship’
‘Desmadre de padre’
‘Mil palabras’
‘Amanecer: Parte 2′
Peor remake, rip-off o secuela
‘Ghost Rider: Espíritu de venganza’
‘Piraña 3D 2′
‘Amanecer rojo’
‘Amanecer: Parte 2′
‘Madea’s Witness Protection’
Peor pareja:
Dos miembros cualquiera de ‘Jersey Shore’, ‘Los tres chiflados’
Mackenzie Foy y Taylor Lautner, ‘Amanecer: Parte 2′
Robert Pattinson y Kristen Stewart, ‘Amanecer: Parte 2′
Tyler Perry y su versión disfrazada, ‘Madea’s Witness Protection’
Adam Sandler y Andy Samberg, Leighton Meester o Susan Sarandon, ‘Desmadre de padre’
Se han pasado un poco con Amanecer Parte II, no? xD
Óscars:
- Mejor película:
«Bestias del sur salvaje»
«El lado bueno de las cosas»
«La noche más oscura»
«Lincoln»
«Los miserables»
«La Vida de Pi»
«Amor»
«Django desencadenado»
«Argo»
- Mejor actriz:
Naomi Watts por «Lo imposible»
Jessica Chastain por «La noche más oscura»
Jennifer Lawrence por «El lado bueno de las cosas»
Emmanuelle Riva por «Amor»
Quevenzane Wallis por «Bestias del sur salvaje»
- Mejor actor:
Daniel Day Lewis por «Lincoln»
Denzel Washington por «Flight»
Hugh Jackman por «Los miserables»
Bradley Cooper por «El lado bueno de las cosas»
Joaquin Phoenix por «The Master»
- Mejor director:
David O. Russell por «El lado bueno de las cosas»
Ang Lee por «La vida de Pi»
Steven Spielberg por «Lincoln»
Michael Haneke por «Amor»
Benh Zeitlin por «Bestias del sur salvaje»
- Mejor guión original:
«El vuelo»
«La noche más oscura»
«Django desencadenado»
«Amor»
«Moonrise Kingdom»
- Mejor guión adpatado:
«Bestias del sur salvaje»
«Argo»
«Lincoln»
«El lado bueno de las cosas»
«La Vida de Pi»
- Mejor película de habla no inglesa:
«Amor»
«No»
«War with»
«A royal affair»
«Kom-Tiki»
- Mejor película de animación:
«Frankenweenie»
«Los piratas»
«ParaNorman»
«Brave»
«Rompe Ralph»
- Mejor actriz secundaria:
Sally Field por «Lincoln»
Anne Hathaway por «Los miserables»
Jacki Weaver por «El lado bueno de las cosas»
Helen Hunt por «Las sesiones»
Amy Adams por «The master»
- Mejor canción:
«Chasing Ice»
«La vida de Pi»
«Los miserables»
«Ted»
«Skyfall»
- Mejor actor de reparto:
Christoph Waltz por «Django desencadenado»
Philip Seymour Hoffman por «The master»
Robert De Niro por «El lado bueno de las cosas»
Alan Arkin por «Argo»
Tommy Lee Jones por «Lincoln»
- Mejor banda sonora original
Anna Karenina, Dario Marianelli
Argo, Alexandre Desplat
La vida de Pi, Mychael Danna
Lincoln, John Williams
Skyfall, Thomas Newman
- Mejor canción original
Before My Time, de Chasing Ice, por J. Ralph
Everybody Needs A Best Friend, de Ted, por Walter Murphy y Seth MacFarlane
Pi's Lullaby, de La vida de Pi, por Mychael Danna y Bombay Jayashri
Skyfall, de Skyfall, por Adele Adkins y Paul Epworth
Suddenly, de Los Miserables, por Claude-Michel Schönberg; Lyric by Herbert Kretzmer and Alain Boublil
- Mejor fotografía
Anna Karenina, Seamus McGarvey
Django desencadenado, Robert Richardson
Life of Pi, Claudio Miranda
Lincoln, Janusz Kaminski
Skyfall, Roger Deakins
- Mejor dirección artística
Anna Karenina, Sarah Greenwood (Production Design); Katie Spencer (Set Decoration)
El Hobbit: un viaje inesperado, Dan Hennah (Production Design); Ra Vincent and Simon Bright (Set Decoration)
Los miserables, Eve Stewart (Production Design); Anna Lynch-Robinson (Set Decoration)
La vida de Pi, David Gropman (Production Design); Anna Pinnock (Set Decoration)
Lincoln, Rick Carter (Production Design); Jim Erickson (Set Decoration)
- Mejor diseño de vestuario
Anna Karenina, Jacqueline Durran
Los Miserables, Paco Delgado
Lincoln, Joanna Johnston
Blancanieves (Mirror, Mirror), Eiko Ishioka
Blancanieves y la leyenda del cazador, Colleen Atwood
- Mejor maquillaje
Hitchcock, Howard Berger, Peter Montagna and Martin Samuel
El Hobbit: un viaje inesperado, Peter Swords King, Rick Findlater and Tami Lane
Los miserables, Lisa Westcott and Julie Dartnell
- Mejor montaje
William Goldenberg, Argo
Tim Squyres, La vida de Pi
Michael Kahn, Lincoln
Jay Cassidy y Crispin Struthers, El lado bueno de las cosas
Dylan Tichenor y William Goldenberg, La noche más oscura
- Mejor mezcla de sonido
Argo, John Reitz, Gregg Rudloff and Jose Antonio Garcia
Los miserables, Andy Nelson, Mark Paterson and Simon Hayes
La vida de Pi, Ron Bartlett, D.M. Hemphill and Drew Kunin
Lincoln, Andy Nelson, Gary Rydstrom and Ronald Judkins
Skyfall, Scott Millan, Greg P. Russell and Stuart Wilson
- Mejor montaje de sonido
Argo, Erik Aadahl and Ethan Van der Ryn
Django desencadenado, Wylie Stateman
La vida de Pi, Eugene Gearty and Philip Stockton
Skyfall, Per Hallberg and Karen Baker Landers
La noche más oscura, Paul N.J. Ottosson
- Mejores efectos visuales
El Hobbit: un viaje inesperado, Joe Letteri, Eric Saindon, David Clayton and R. Christopher White
La vida de Pi, Bill Westenhofer, Guillaume Rocheron, Erik-Jan De Boer and Donald R. Elliott
Los vengadores, Janek Sirrs, Jeff White, Guy Williams and Dan Sudick
Prometheus, Richard Stammers, Trevor Wood, Charley Henley and Martin Hill
Blancanieves y la leyenda del cazador, Cedric Nicolas-Troyan, Philip Brennan, Neil Corbould and Michael Dawson
- Mejor cortometraje
Asad, Bryan Buckley and Mino Jarjoura
Buzkashi Boys, Sam French and Ariel Nasr
Curfew, Shawn Christensen
Death of a Shadow (Dood van een Schaduw), Tom Van Avermaet and Ellen De Waele
Henry, Yan England
- Mejor cortometraje de animación
Adam and Dog, Minkyu Lee
Fresh Guacamole, PES
Head over Heels, Timothy Reckart and Fodhla Cronin O'Reilly
Maggie Simpson in "The Longest Daycare", David Silverman
Paperman, John Kahrs
- Mejor largometraje documental
5 Broken Cameras, Emad Burnat and Guy Davidi
The Gatekeepers
How to Survive a Plague
The Invisible War
Searching for Sugar Man
- Mejor cortometraje documental
Inocente, Sean Fine and Andrea Nix Fine
Kings Point, Sari Gilman and Jedd Wider
Mondays at Racine, Cynthia Wade and Robin Honan
Open Heart, Kief Davidson and Cori Shepherd Stern
Redemption, Jon Alpert and Matthew O'Neill
Que pena (y que raro) que Lo Imposible solo esté nominada a un mísero Óscar.
Cómo se nota que éstos son americanos xD. Y si no mirad Lincoln... Patriótica a más no poder (seguro) y nominada por todas partes, igual hasta es verdad que es buena y todo (aunque solo por ese patriotismo tan basto que seguro que tiene paso de verla).
¿Qué opináis vosotros?